AV-инсталляция Симфония гудков, dreamlaser x Артём Филатов

Аудиовизуальная инсталляция «Симфония гудков» будет показана в пространстве ЦЕХ * с 3 по 24 апреля.

Искусство и культура 0+

ЦЕХ * — мультимедиа-арт-пространство площадью 1000 квадратных метров, созданное студией dreamlaser в бывшем печатном цехе в здании «Нижполиграфа» при поддержке «Нижний 800».

Миссия проекта – сделать процесс представления медиаискусства в Нижнем Новгороде непрерывным, открыть диалог между широкой публикой и миром медиаискусства. Кроме выставочной деятельности, планируется образовательная и музыкальная.

Инсталляция «Симфония гудков» состоит из аудиальной и визуальной частей, представляющих собой единое художественное высказывание о связи времён, индустриальном прошлом и цифровом настоящем Нижнего Новгорода.

Аудиальная часть инсталляции.

Музыкальное произведение представляет собой реконструкцию оригинальной «Симфонии гудков» – утопического проекта эпохи конструктивизма, звукового перформанса начала 20-х годов ХХ века, созданного композитором-эксцентриком Арсением Авраамовым. Ее автор, современный композитор Сергей Хисматов, опирался на «Наказ» 1922 года, составленный самим Авраамовым, в котором тот точно описал свое произведение и требования к его исполнению. Сергей Хисматов представил свою работу в 2009 году.  

Визуальная часть инсталляции.

В основу визуальной части инсталляции «Симфония гудков» легли изображения индустриальных и конструктивистских объектов города: судостроительного завода «Красное Сормово», «Метромоста», Серобусыгинского квартала, элеваторов Нижегородского мукомольного завода, а также пакгаузов на Стрелке. Для их создания была использована технология лазерного сканирования, при которой облака точек повторяют реальные очертания 3D-моделей зданий. 

Благодаря формату 360° зрители могут виртуально путешествовать по интерьерам городских сооружений. Погружению в мир «Симфонии гудков» также способствуют световое шоу и объемный звук: 12 динамических световых голов установленных по периметру пространства синхронизированы с музыкой.

Первая репетиция «Симфонии гудков» состоялась в Нижнем Новгороде в 1919 году. В полной версии она была исполнена в 1922 году в Баку и в 1923 году в Москве, в день празднования Октябрьской революции. 

Через сто лет, в 2019 году, состоялась премьера инсталляции dreamlaser, Артема Филатова и Сергея Хисматова на фестивале Alfa Future People в виде павильона «800-летие Нижнего Новгорода».

В произведении используются яркие и частые световые вспышки. Не рекомендуется к посещению детям до трех лет и лицам, чувствительным к интенсивному свету.

  • Дни работы инсталляции: 03.04-24.04
  • Вход бесплатный, по регистрации. В дни работы инсталляции ЦЕХ * открыт с 14:00 до 21:00 по будням и с 12:00 до 22:00 по выходным.
  • Цикл инсталляции длится 10 минут. Из-за специфики Timepad регистрация сделана с шагом в час. Прийти можно в течение всего часа, не закладывая времени на просмотр.
  • Адрес пространства ЦЕХ *: Варварская ул., 32. Вход в здание «Нижполиграфа» — со стороны Ковалихинской улицы. Путь мы обозначили указателями. Ссылка на локацию.
  • Посещение пространства  ЦЕХ * возможно только в маске. Воздержитесь от посещения, если чувствуете недомогание или любые другие признаки заболевания. В связи с эпидемиологической обстановкой на площадке одновременно может находиться не более ста человек. Количество посетителей контролируется администратором или волонтером пространства.
  • Фотосессии в пространстве ЦЕХ * запрещены.
  • Распечатывать билет не обязательно, сохраните его на своем смартфоне.

 

 Следите за новостями пространства ЦЕХ * на сайте и в соц.сетях 

Instagram | Facebook | Вконтакте

 
 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 24 апреля 2021 в 21:00

Нижний Новгород
Варварская, 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов